RÉSOLUTION AE-21

« Que le gouvernement fédéral utilise les mesures temporaires comme point de départ pour mettre en place une réforme permanente de l’assurance-emploi assurant un accès juste, universel et adapté aux nouvelles réalités du monde du travail. »


Le programme d’assurance-emploi doit être revu en profondeur et modernisé, de façon à mieux refléter les réalités diverses de l’emploi, et en mesure, le cas échéant, d’affronter de nouvelles crises.

D’une « réforme temporaire », nous devons passer à une « réforme permanente » visant cet objectif de nous donner un programme d’assurance-emploi dont la couverture aura été élargie et les protections améliorées, assurant ainsi un nouvel équilibre de cette couverture sociale.


Le Conseil national des chômeurs et chômeuses (CNC) et ses groupes lancent ainsi un appel à la société civile dans son ensemble afin d’adopter la Résolution AE-21.


Les organismes de tous les horizons, les acteurs communautaires et syndicaux, le monde entrepreneurial, les municipalités et autres autorités locales et régionales, les partis et organisations politiques et les autres composantes de la société civile sont invités à appuyer cette résolution et à envoyer une copie signée au CNC.

📖 Argumentaire

✍️ Pour appuyer la résolution

🧾 Communiqué de presse

💡 Nos propositions


Ensemble, démontrons la force de la solidarité et du consensus citoyen autour d’un véritable régime d’assurance-emploi du 21e siècle.


Signataires de la Résolution AE-21

Organisations nationales 

  • Alliance du personnel professionnel et technique de la santé et des services sociaux (APTS)
  • Alter Justice
  • Amnistie Internationale Canada francophone
  • Association des groupes d’intervention en défense des droits en santé mentale du Québec (AGIDD-SMQ)
  • Association des juristes progressistes (AJP)
  • Association féminine d’éducation et d’action sociale (Afeas)
  • Association québécoise pour la Taxation des Transactions financières et pour l’Action Citoyenne (ATTAC-Québec)
  • Centrale des syndicats du Québec (CSQ)
  • Coalition des organismes communautaires québécois de lutte contre le sida (COCQ-SIDA)
  • Conseil québécois des retraité(e)s d’Unifor
  • Conseil québécois d’Unifor
  • Conseil québécois du théâtre (CQT)
  • Conseil québécois LGBT (CQ-LGBT)
  • Collectif pour un Québec sans pauvreté
  • Fédération autonome de l’enseignement (FAE)
  • Fédération de l’industrie manufacturière (FIM-CSN)
  • Fédération des associations de familles monoparentales et recomposées du Québec (FAFMRQ)
  • Fédération des enseignantes et enseignants de Cégep (FEC-CSQ)
  • Fédération des syndicats de l’action collective (FSAC-CSQ) 
  • Fédération du Commerce (FC-CSN)
  • Fédération interprofessionnelle de la santé du Québec (FIQ)
  • Fédération nationale des enseignantes et des enseignants du Québec (FNEEQ-CSN)
  • Fraternité provinciale des ouvriers en électricité – Section locale 1676
  • Front commun des personnes assistées sociales du Québec (FCPASQ)
  • Front d’action populaire en réaménagement urbain (FRAPRU)
  • Guilde des musiciens et des musiciennes du Québec (GMMQ)
  • Mouvement Action Justice (MAJ)
  • Regroupement des cuisines collectives du Québec (RCCQ)
  • Regroupement des groupes populaires en alphabétisation du Québec (RGPAQ)
  • Regroupement des organismes communautaires autonomes jeunesse du Québec (ROCAJQ)
  • Regroupement des Organismes ESPACE du Québec (ROEQ)
  • Réseau québécois de l’action communautaire autonome (RQ-ACA)
  • Syndicat de la fonction publique et parapublique du Québec (SFPQ)
  • Syndicat de professionnelles et professionnels du gouvernement du Québec (SPGQ)
  • Syndicat des employé-es de magasins et de bureaux de la SAQ (FEESP–CSN)
  • Syndicat des Métallos – USW (FTQ)
  • Syndicat National des Archéologues du Québec (SNAQ FP-CSN)
  • Syndicat québécois de la construction (SQC)
  • Table des regroupements provinciaux d’organismes communautaires et bénévoles (TRPOCB)
  • Table nationale des corporations de développement communautaire (TNCDC)
  • Travailleurs Autonomes Québec
  • Unifor-Québec
  • Union des consommateurs

Organisations régionales et locales

  • Action Autonomie – Le collectif pour la défense des droits en santé mentale de Montréal
  • Action-Quartiers (Outaouais)
  • Action santé Outaouais       
  • Aide aux Travailleurs Accidentés – ATA (Est-du-Québec)
  • Alliance des professeures et professeurs de Montréal (FAE)
  • Alphabeille Vanier (Québec)
  • Alternatives (Montréal)
  • Amicale Alfa de Québec
  • Association coopérative d’économie familiale (ACEF) – Appalaches-Beauce-Etchemins
  • Association coopérative d’économie familiale (ACEF) de l’Est de Montréal
  • Association coopérative d’économie familiale (ACEF) de l’Outaouais
  • Association coopérative d’économie familiale (ACEF) de Québec
  • Association de Solidarité et d’Entraide Communautaire (ASEC) de la Vallée-de-la-Gatineau (Outaouais)
  • Association des personnes handicapées de Charlevoix
  • Association des travailleuses et des travailleurs accidentés de l’Abitibi-Témiscamingue (ATTAAT)
  • Association féminine d’éducation et d’action sociale (AFEAS) de Laval
  • Association féminine d’éducation et d’action sociale (AFEAS) de Trois-Rivières
  • Association PAUSE (Saint-Jean-sur-Richelieu)
  • Association pour la défense des droits sociaux (ADDS) – Outaouais     
  • Association pour la défense des droits sociaux (ADDS) de Huntingdon
  • Association pour la défense des droits sociaux (ADDS) de la Matapédia
  • Association pour la défense des droits sociaux de Québec-Métropolitain (ADDS-QM)
  • Association pour l’intégration sociale – Région de Québec (AISQ)
  • Association québécoise de défense des droits des personnes retraitées et préretraitées (AQDR) – Section Haut-Richelieu (Montérégie)
  • Association québécoise de défense des droits des personnes retraitées et préretraitées (AQDR) – Section Outaouais
  • Atout-Lire (Québec)
  • Auto-Psy – Région de Québec
  • Au trait d’union Québec
  • Bureau d’animation et d’information logement (BAIL) du Québec métropolitain
  • Carrefour communautaire de Chibougamau (Nord-du-Québec)
  • Carrefour d’animation et de participation pour un monde ouvert – CAPMO (Québec)
  • Carrefour d’entraide Lachine (Montréal)
  • Centre communautaire Entre-Nous (Outaouais)
  • Centre communautaire Pro-Santé (Charlevoix)
  • Centre d’aide et de lutte contre les agressions à caractère sexuel (CALACS) de Charlevoix
  • Centre d’animation familiale – CAF (Outaouais)
  • Centre d’entraide Émotions (Québec)
  • Centre de promotion communautaire Le Phare (Montréal)
  • Centre de recherche et d’information en consommation (CRIC) de Port-Cartier (Côte-Nord)
  • Centre de solidarité lesbienne (CSL)
  • Centre de femmes du Haut-Richelieu
  • Centre de femmes l’Essentielle (Montérégie)
  • Centre des femmes de Longueuil
  • Centre des femmes de Saint-Laurent (Montréal)
  • Centre des femmes solidaires et engagées – CFSE (Montréal)
  • Centre Entre Femmes de Rouyn-Noranda (Abitibi-Témiscamingue)
  • Clinique Droit de cité (Québec)
  • Club de recherche d’emploi Vallée des Forts (Saint-Jean-sur-Richelieu)
  • Collectif régional de lutte à l’itinérance en Outaouais (CRIO)
  • Comité des citoyens-nes du quartier Saint-Sauveur (Québec)
  • Comité populaire Saint-Jean-Baptiste (Québec)
  • Conseil central de la Montérégie – CSN
  • Conseil central de Québec–Chaudière-Appalaches – CSN
  • Conseil central des Laurentides – CSN
  • Conseil central du Montréal Métropolitain – CSN
  • Conseil central du Saguenay–Lac-Saint-Jean – CSN
  • Conseil régional FTQ de l’Abitibi-Témiscamingue et du Nord-du-Québec
  • Conseil régional FTQ Montréal métropolitain
  • Conseil régional FTQ de l’Outaouais
  • Conseil régional FTQ Québec et Chaudière-Appalaches
  • Coopérative de solidarité de services à domicile des Etchemins (Chaudière-Appalaches)
  • Coopérative Notre-Dame Ltée (Nouveau-Brunswick)
  • Corporation de développement communautaire Haut-Richelieu-Rouville (Montérégie)
  • Corporation de développement économique communautaire (CDEC) de Québec
  • Droits et Recours Santé Mentale Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
  • Éclusier du Haut-Richelieu (Saint-Jean-sur-Richelieu)
  • ESPACE Outaouais
  • Femmes du monde à Côte-des-Neiges (Montréal)
  • G7 Conseil (Charlevoix)
  • Groupe communautaire Deschênes (Outaouais)
  • Groupe Entre-Femmes Outaouais
  • Groupe-Ressource du Plateau Mont-Royal (Montréal)
  • Inclusion – Saint-Jean-sur-Richelieu (Montérégie)
  • Infologis de l’est de l’île de Montréal
  • La Bouée Régionale (Estrie)
  • La Chapelle – Scènes contemporaines (Montréal) 
  • La Collective des femmes de Nicolet et région (Centre-du-Québec)
  • La Maison de Marthe (Québec)
  • La Maison du Goéland (Montérégie) 
  • La Maison Joins-Toi (Montérégie) 
  • La Marie Debout – Centre de femmes d’Hochelaga-Maisonneuve (Montréal)
  • L’A-Droit (Lévis)
  • L’Antre-Hulloise (Outaouais) 
  • L’Écho des femmes de la Petite Patrie (Montréal)
  • L’Écluse des Laurentides
  • Le Gîte-Ami (Outaouais)
  • Le Groupe de la Veillée / Théâtre Prospero (Montréal)
  • Logemen’occupe (Outaouais)
  • L’Orienthèque, centre d’orientation et services d’intégration de la main-d’œuvre (Sorel-Tracy)
  • Maison communautaire Daniel-Johnson (Outaouais)
  • Maison de l’Amitié de Hull (Outaouais)
  • Mouvement des travailleurs-euses chrétien-e-s – MTC (Outaouais)
  • Multi-Femmes (Montréal)                                
  • Olga Claing Communications (Montréal) 
  • Organisation populaire des droits sociaux de Valleyfield
  • Pleins droits de Lanaudière 
  • Point de Repères (Québec)
  • Regroupement d’éducation populaire de l’Abitibi-Témiscamingue (RÉPAT)
  • Regroupement d’éducation populaire en action communautaire des régions de Québec et Chaudière-Appalaches (RÉPAC 03-12)
  • Regroupement de femmes de l’Abitibi-Témiscamingue
  • Regroupement des femmes sans emploi du Nord de Québec (ROSE du Nord)
  • Regroupement des groupes de femmes de la Capitale-Nationale (RGF-CN)
  • Regroupement des organismes communautaires (ROC) de l’Estrie 
  • Regroupement intersectoriel des organismes communautaires de Montréal (RIOCM)
  • Regroupement pour la défense des personnes assistées sociales (RDAS-Mont-Laurier)
  • Ressource d’aide et d’information en défense des droits de l’Abitibi-Témiscamingue (RAIDD-AT)
  • Ressourcerie de la Matapédia
  • Service budgétaire Lac-Saint-Jean-Est
  • Service d’aide au consommateur (SAC) de la Mauricie
  • Société de la Rivière Saint-Charles (Québec)
  • Syndicat de l’enseignement de l’Ungava et de l’Abitibi-Témiscamingue (SEUAT FSE-CSQ)
  • Syndicat de l’enseignement du Bas-Richelieu (SEBR-CSQ)
  • Syndicat de l’enseignement de Charlevoix (SEC FSE-CSQ)
  • Syndicat de l’enseignement de la Chaudière (SEC FSE-CSQ)
  • Syndicat de Mitchel Lincoln – Drummondville (FIM-CSN)
  • Syndicat des Aciers forgés – Sorel-Tracy (FIM-CSN)
  • Syndicat des chargées et chargés de cours de l’Université du Québec à Chicoutimi  – SCCCUQAC (FNEEQ-CSN)
  • Syndicat des employé.e.s de garage de Rivière-du-Loup (FIM-CSN)
  • Syndicat des employés(es) de la confédération de l’Union des producteurs agricoles (SECUPA-CSN)
  • Syndicat des employées et employés de soutien du Cégep de Sorel-Tracy (CSN)
  • Syndicat des fonctionnaires municipaux de Montréal (SFMM-SCFP)
  • Syndicat des Ouvriers du Fer et Titane – CSN (Sorel-Tracy)
  • Syndicat des professeur.e.s du Cégep du Vieux Montréal – SPCVM (FNEEQ-CSN)
  • Syndicat des professionnelles et professionnels de recherche de l’Université Laval (SPPRUL-CSQ)
  • Syndicat des travailleurs de Continental Asphalte – Mauricie (FIM-CSN) 
  • Syndicat des travailleurs de Granicor – Saguenay-Lac-St-Jean (FIM-CSN)
  • Syndicat des travailleurs des Bois du Lac-St-Jean (FIM-CSN)
  • Syndicat des travailleurs des pâtes et papiers de Windsor – Estrie (FIM-CSN)
  • Syndicat des travailleurs du Papier Clermont – Charlevoix (FIM-CSN)
  • Syndicat des travailleurs du plastique de Beauce (FIM-CSN)
  • Syndicat des travailleurs(euses) des Pâtes et cartons d’East Angus – Estrie (FIM-CSN)
  • Syndicat des travailleurs et travailleuses de MDA Espace – Montréal (FIM-CSN)
  • Syndicat des travailleuses et travailleurs de Bridgestone de Joliette – Lanaudière (FIM-CSN)
  • Syndicat des travailleuses et travailleurs de Collabor (FC-CSN)
  • Syndicat des travailleuses et travailleurs de la Résidence Sorel-Tracy (FSSS-CSN)
  • Syndicat des travailleuses et travailleurs de Nigan – Estrie (FIM-CSN) 
  • Syndicat des travailleuses et travailleurs de Papiers couchés d’Atlantic – Estrie (FIM-CSN) 
  • Syndicat des travailleuses et travailleurs du Centre d’accueil Marcelle-Ferron – Montérégie (CSN)
  • Syndicat des travailleuses et travailleurs du CISSS de la Montérégie-Centre (CSN)
  • Syndicat des travailleuses et travailleurs en petite enfance de la Montérégie (FSSS-CSN)
  • Syndicat du personnel du Collège Trinité (FNEEQ-CSN)
  • Syndicat du personnel de soutien des Hautes-Rivières – Montérégie (FEESP-CSN)
  • Syndicat du personnel de soutien du Collège Bois-de-Boulogne – Montréal (FPSES-CSQ)
  • Syndicat du personnel enseignant du Cégep de Matane (FEC-CSQ)
  • Syndicat du plastic de Saint-Jacques – Lanaudière (FIM-CSN)
  • Syndicat du Secteur Automobile de L’Estrie (FIM-CSN)
  • Syndicat international des travailleurs et travailleuses de la boulangerie, confiserie, tabac et meunerie – Local 480 (Beauce)
  • Syndicat national de la Société zoologique de Granby (FC-CSN)
  • Syndicat national des employés de l’aluminium de Baie-Comeau – Côte-Nord (FIM-CSN)
  • Syndicat national des employés de l’automobile de la région de Victoriaville – Centre-du-Québec (FIM-CSN)
  • Syndicat national des employé-es de Kronos Canada – Montérégie (FIM-CSN)
  • Syndicat National des Travailleuses et Travailleurs des Pâtes et Papiers de Crabtree (FIM-CSN)
  • Syndicat Soutien Scolaire de la Vallée-Des-Tisserands (CSN)
  • Tables des groupes de femmes de Montréal
  • Table régionale des organismes communautaires autonomes de l’Outaouais (TROCAO) 
  • Table ronde des organismes volontaires d’éducation populaire de l’Outaouais (TROVEPO)
  • Théâtre du Nouveau Monde – TNM (Montréal)
  • Unifor Section Locale 62 (Dorval/Montréal)
  • Unifor Section Locale 1004 (Laurentides) 
  • Unifor Section Locale 4511 (Montréal)
  • Vent dans les lettres (Outaouais)

Municipalités

  • Giuliana Fumagalli, Mairesse de l’arrondissement Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (Montréal – Québec) 
  • Municipalité de Baie-Sainte-Catherine (Charlevoix – Québec)
  • Municipalité de Massueville (Montérégie – Québec)
  • Municipalité de Saint-Aimé-des-Lacs (Charlevoix – Québec)
  • Municipalité Saint-Cyrille-de-Lessard (Chaudière-Appalaches – Québec)
  • Municipalité de Saint-Fortunat (Chaudière-Appalaches – Québec)
  • Municipalité de Saint-Hilaire-de-Dorset (Beauce – Québec) 
  • Municipalité de Saint-Hilarion (Charlevoix – Québec)
  • Municipalité de Saint-Jacques-le-Majeur-de-Wolfestown (Chaudière-Appalaches – Québec)
  • Municipalité de Saint-Léonard-de-Portneuf (Portneuf – Québec) 
  • Municipalité de Saint-Siméon (Charlevoix – Québec)
  • Municipalité de Saint-Urbain (Charlevoix – Québec)
  • Municipalité de Sainte-Perpétue (Centre-du-Québec)
  • Municipalité des Éboulements (Charlevoix – Québec)
  • Municipalité régionale de comté (MRC) de Charlevoix (Claudette Simard, préfète)
  • Municipalité régionale de Tracadie (Acadie – Nouveau-Brunswick) 
  • Village de Saint-Léolin (Acadie – Nouveau-Brunswick)
  • Village de Tide Head (Acadie – Nouveau-Brunswick)
  • Ville de Clermont (Charlevoix – Québec)
  • Ville de Huntingdon (Montérégie – Québec)
  • Ville de Saint-Basile-le-Grand (Montérégie – Québec)
  • Ville de Sept-Îles (Côte-Nord – Québec)

Parlementaires

  • Kevin Arseneau, Député provincial (Nouveau-Brunswick) de Kent-Nord et responsable en matière de développement et de vitalité des territoires, de souveraineté alimentaire et de justice fiscale, économique et sociale (Parti Vert du Nouveau-Brunswick) 
  • Niki Ashton, Députée fédérale de Churchill-Keewatinook Aski et porte-parole en matière de propriété publique (NPD)
  • Rachel Blaney, Députée fédérale de North Island-Powell River, porte-parole pour les anciennes et anciens combattants et whip du Nouveau Parti démocratique (NPD)
  • Alexandre Boulerice, Député fédéral de Rosemont-La Petite-Patrie, Chef adjoint du Nouveau Parti démocratique (NPD) et porte-parole en matière de développement économique pour les régions du Québec, de patrimoine et porte-parole adjoint en environnement et changements climatiques (NPD)
  • Louise Chabot, Députée fédérale de Thérèse-De Blainville et porte-parole en matière d’emploi, de développement de la main d’œuvre et de travail (Bloc Québécois)
  • Laurel Collins, Députée fédérale de Victoria, vice-présidente du caucus du Nouveau Parti démocratique (NPD) et porte-parole en matière d’environnement et de changements climatiques (NPD)
  • Claude DeBellefeuille, Députée fédérale de Salaberry-Suroît et whip en chef du Bloc Québécois
  • Catherine Dorion, Députée provinciale (Québec) de Taschereau et porte-parole en matière de culture nationale, d’affaires internationales et de solidarité intergénérationnelle (Québec solidaire)
  • Andrés Fontecilla, Député provincial (Québec) de Laurier-Dorion et porte-parole en matière d’immigration, de diversité et d’inclusion et de logement et d’habitation (Québec solidaire)
  • Carol Hughes, Députée fédérale d’Algoma-Manitoulin-Kapuskasing et vice-présidente adjointe de la Chambre des Communes (NPD) 
  • Ruba Ghazal, Députée provinciale (Québec) de Mercier, whip du caucus de Québec solidaire et porte-parole en matière d’énergie, d’environnement, de science et de transports (Québec solidaire)
  • Peter Julian, Député fédéral de New Westminster-Burnaby, leader parlementaire et porte-parole en matière de finances (NPD)
  • Jenny Kwan, Députée fédérale de Vancouver-Est, porte-parole en matière de logement, d’immigration, de réfugié.e.s et de citoyenneté (NPD)
  • Christine Labrie, Députée provinciale (Québec) de Sherbrooke et porte-parole en matière de condition féminine, d’éducation, pour la famille et de sports et de loisirs (Québec solidaire)
  • Alexandre Leduc, Député provincial (Québec) d’Hochelaga-Maisonneuve et porte-parole en matière de travail, de solidarité sociale, de sécurité publique et en matière de lutte contre l’itinérance (Québec solidaire)
  • Sébastien Lemire, Député fédéral d’Abitibi-Témiscamingue et porte-parole en matière de développement économique régional (Bloc Québécois)
  • Paul Manly, Député fédéral de Nanaimo-Ladysmith et porte-parole en matière de commerce international (Parti Vert du Canada)
  • Manon Massé, Députée provinciale (Québec) de Sainte-Marie–Saint-Jacques, co-porte-parole et cheffe parlementaire de Québec solidaire, et porte-parole en matière d’affaires autochtones et de changements climatiques (Québec solidaire)
  • Heather McPherson, Députée fédérale d’Edmonton Strathcona, leader parlementaire adjointe du Nouveau Parti démocratique (NPD) et porte-parole en matière de développement international (NPD)
  • Gabriel Nadeau-Dubois, Député provincial (Québec) de Gouin, co-porte-parole et leader parlementaire de Québec solidaire et porte-parole en matière d’éducation supérieure, d’éthique, d’institutions démocratiques, de justice, de santé et services sociaux et pour la réforme du mode de scrutin (Québec solidaire)
  • Christine Normandin, Députée fédérale de Saint-Jean et leader adjointe à la Chambre (Bloc Québécois)
  • Louis Plamondon, Député fédéral de Bécancour-Nicolet-Saurel et président du caucus du Bloc Québécois 
  • Gabriel Ste-Marie, Député fédéral de Joliette et porte-parole en matière de finance (Bloc Québécois)
  • Denis Trudel, Député fédéral de Longueuil-Saint-Hubert et porte-parole pour la solidarité sociale et les sports (Bloc Québécois)
  • Sol Zanetti, Député provincial (Québec) de Jean-Lesage, porte-parole en matière de laïcité, de souveraineté et en matière de relations intergouvernementales canadiennes (Québec solidaire)

Groupes membres et contacts du CNC

  • Action Chômage de Québec
  • Aide et soutien aux travailleuses et travailleurs des secteurs saisonniers (Péninsule Acadienne)
  • Chômage Action de l’Abitibi-Témiscamingue – Nord-du-Québec
  • Comité Chômage du Haut-Richelieu et du Suroît
  • Comité Chômage de Montréal
  • Corporation de défense des droits sociaux de Lotbinière
  • Mouvement Action-Chômage de Charlevoix
  • Mouvement Action Chômage de Saint-Hyacinthe
  • Regroupement des chômeurs et chômeuses de la région Sorel-Tracy
  • Regroupement des Sans-Emploi de l’Outaouais